News

23 février 2015

Médaille de Bronze aux Championnats du Monde

Combiné Nordique - Championnats du Monde

Après une bonne entame aux championnats du monde de ski nordique à Falun (SUE) avec une 13ème place lors de l'épreuve sur petit tremplin / gundersen 10 km, François Braud et ses coéquipiers de l'équipe de France décrochent le bronze en relais par équipe.

 

 

Saut à Ski - Championnats du Monde

Vincent Descombes-Sevoie est également à Falun, 29ème sur le petit tremplin, il se classe 8ème lors de l'épreuve par équipe mixte.

 

 

Biathlon - Championnats du Monde Jeunes / Juniors

En catégorie jeune, Emily Battendier réalise de belles courses, 6ème de l'individuel, 17ème du sprint et 5ème de la poursuite.

En junior, Julie Chenevoy termine 25ème en individuel, 23ème en sprint et 10ème en poursuite.

 

 

Ski Cross - Coupe du Monde

De retour de blessure, Jonas Devouassoux termine 6ème de la première course organisée à Tegernsee (ALL).

 

 

Ski Alpin - Coupe du Monde

Guillermo Fayed et Blaise Giezendanner étaient à Saalbach, sur une descente qui envoyait du "gas" dixit Gus, ils se classent respectivement 11ème et 27ème.

A souligner, Blaise réalise son premier top 30 et marque ses premiers points en coupe du monde.

 

 

Handiski - Coupe d'Europe - Championnat de France

Cédric Amafroi-Broisat participait à la coupe d'Europe handiski de Sella Nevea (ITA), il finit 7ème du géant et 5ème du combiné.

Dans la même semaine, il prenait le départ du championnat de France de super-g et remporte le titre!!!

Nous retrouverons Cédric du 28 février au 10 mars à Panorama (CAN), pour les championnats du monde handiski.

 

 

Ski Alpin - Course FIS

En course FIS aux Ménuires, Louis Ravanel se classe 3ème du géant en U18

 

 

Ski de Fond - Opa Cup

Damien Tarantola était à Campra pour l'OPA Cup. Il termine 6ème du 15 km Classic.

 

 


Hockey sur Glace - Playoffs Ligue Magnus

Les Chamois se sont inclinés lors du match 3 des 1/8 de finale à Dijon et sont malheureusement éliminés.

 

 

Curling - Championnat de France 

Ambroise et Théo représentaient Chamonix pour la Coupe de France de Curling Junior. Ils ont décroché le titre face à l'équipe de Viry en Finale.

 

 

Escalade - Championnat Régional de Difficulté

Jonage (Rhône - 69) accueillait le championnat régional de difficulté.
Clara Desfoux s'impose en cadette, Anthony Richier en junior et Romain Desgranges en sénior.

Sont qualifiés au championnat de France :
Labarre Léna (cadette + senior)
Roulhing Chloé (cadette)
Ribes Baptiste (cadet)
Robach Ulysse (cadet + senior)
Sammarchi Chloé (senior)
Aviolat Pierre (junior)
Richier Anthony (junior)
Desgranges Romain (senior)
 

 

 

Ski de Fond / Biathlon - Championnat de France Minimes

Les épreuves minimes se déroulaient à La Seigne (Doubs - 25), Dolma Annuliero termine 4ème du biathlon, à 6 seconde de la gagne.



12 mai 2020

Marathon du mont-Blanc 2020 Annulé

Le Marathon du Mont-Blanc 2020 annulé | 🔴 Depuis l’apparition... Lire la suite
05 mai 2020

Communiqué Marathon du Mont-Blanc

🇫🇷 | Chers amis traileurs, Nous devions revenir vers vous fin... Lire la suite
14 avril 2020

Report Marathon du Mont-Blanc

⚠️ Message concernant le Marathon du Mont-Blanc ⚠️ "Chers... Lire la suite
17 mars 2020

Information COVID-19

Information Coronavirus COVID-19 En raison des dernières mesures... Lire la suite
13 mars 2020

Communiqué du Club des Sports

Communiqué ⚠ Chamonix, le 13 mars 2020 Suite à l’allocution... Lire la suite
14 janvier 2020

INCROYABLE

Après ses deux médailles de bronze, en Indivuduel et en sprint Margot... Lire la suite