News
Médaille de Bronze aux Championnats du Monde
Combiné Nordique - Championnats du Monde
Après une bonne entame aux championnats du monde de ski nordique à Falun (SUE) avec une 13ème place lors de l'épreuve sur petit tremplin / gundersen 10 km, François Braud et ses coéquipiers de l'équipe de France décrochent le bronze en relais par équipe.
Saut à Ski - Championnats du Monde
Vincent Descombes-Sevoie est également à Falun, 29ème sur le petit tremplin, il se classe 8ème lors de l'épreuve par équipe mixte.
Biathlon - Championnats du Monde Jeunes / Juniors
En catégorie jeune, Emily Battendier réalise de belles courses, 6ème de l'individuel, 17ème du sprint et 5ème de la poursuite.
En junior, Julie Chenevoy termine 25ème en individuel, 23ème en sprint et 10ème en poursuite.
Ski Cross - Coupe du Monde
De retour de blessure, Jonas Devouassoux termine 6ème de la première course organisée à Tegernsee (ALL).
Ski Alpin - Coupe du Monde
Guillermo Fayed et Blaise Giezendanner étaient à Saalbach, sur une descente qui envoyait du "gas" dixit Gus, ils se classent respectivement 11ème et 27ème.
A souligner, Blaise réalise son premier top 30 et marque ses premiers points en coupe du monde.
Handiski - Coupe d'Europe - Championnat de France
Cédric Amafroi-Broisat participait à la coupe d'Europe handiski de Sella Nevea (ITA), il finit 7ème du géant et 5ème du combiné.
Dans la même semaine, il prenait le départ du championnat de France de super-g et remporte le titre!!!
Nous retrouverons Cédric du 28 février au 10 mars à Panorama (CAN), pour les championnats du monde handiski.
Ski Alpin - Course FIS
En course FIS aux Ménuires, Louis Ravanel se classe 3ème du géant en U18
Ski de Fond - Opa Cup
Damien Tarantola était à Campra pour l'OPA Cup. Il termine 6ème du 15 km Classic.
Hockey sur Glace - Playoffs Ligue Magnus
Les Chamois se sont inclinés lors du match 3 des 1/8 de finale à Dijon et sont malheureusement éliminés.
Curling - Championnat de France
Ambroise et Théo représentaient Chamonix pour la Coupe de France de Curling Junior. Ils ont décroché le titre face à l'équipe de Viry en Finale.
Escalade - Championnat Régional de Difficulté
Jonage (Rhône - 69) accueillait le championnat régional de difficulté.
Clara Desfoux s'impose en cadette, Anthony Richier en junior et Romain Desgranges en sénior.
Sont qualifiés au championnat de France :
Labarre Léna (cadette + senior)
Roulhing Chloé (cadette)
Ribes Baptiste (cadet)
Robach Ulysse (cadet + senior)
Sammarchi Chloé (senior)
Aviolat Pierre (junior)
Richier Anthony (junior)
Desgranges Romain (senior)
Ski de Fond / Biathlon - Championnat de France Minimes
Les épreuves minimes se déroulaient à La Seigne (Doubs - 25), Dolma Annuliero termine 4ème du biathlon, à 6 seconde de la gagne.