SKI DE FOND

Club de Sport Chamonix Club de Sport Chamonix

MARTIN COLLET

Martin fait partie des meilleurs mondiaux de son année d’âge. Il construit sa carrière étape par étape.

Comme bon nombre d'enfants de la vallée, ses parents l’initient très tôt au ski, le ski de fond en l’occurrence.

Il suit le parcours classique, à 7 ans il entre au foyer de ski de fond et passe ensuite à la section ski nordique du club des sports de Chamonix dès la 6ème pour véritablement entamer son parcours sportif. 

En cadet, il intègre le comité Mont-Blanc et depuis le printemps 2015, il est membre de l’équipe de France junior.

Martin a déjà un palmarès fourni : multiple champion de France depuis la catégorie cadet, de nombreux podiums en coupe OPA (équivalent d’une coupe d’Europe), son fait d’arme principal intervient en 2015 lors du Festival Olympique de la Jeunesse Européenne avec une superbe médaille d’argent en sprint.

Cet hiver et pour la première fois, il participait à l’intégralité du circuit OPA, avec 5 podiums et 3 victoires, il se classe 2ème du classement général.
Une sacrée perf pour un U20 première année !!!

Lors des Championnats du Monde Juniors à Rasnov (ROU) en 2016, il réalise un top 10 sur l’individuel skate et prend la 3ème place en relais.

 

Meilleurs résultats :
 
· Double champion aux OPA Cup junior à Zwiesel (Ger) en 2017
 
· 10ème en FIS junior world ski à Solider Hollow
 
· Champion de France 2017
 
· 5ème une coupe de France aux Saisies
 
· 9 podiums en OPA cup pour le début de saison 2017
 
· 3ème et 10 ème en fis junior world à Rasnov (Rou) en 2016
 
2018 : 
 
• 8ème en coupe d'Europe (15km), Campra (SUI)
 
• 10ème en coupe d'Europe (Skiathlon 10/10km  C/F), Campra (SUI)
 
• 4ème en coupe d'Europe ( 15km C), Zwiesel (GER)
 
• 8ème en Coupe d'Europe (15 km F Pursuit), Cogne (ITA)
 
• 2ème World Loppet Cup (42 km F Marathon Mst ),Samedan (SUI)
 
• 8ème en Coupe d'Europe (15 km C Mst ), Baqueira Beret (ESP)
 
2017:
 
• 3ème Junior (Sprint), Planica (SLO)
 
• 4ème Junior (jusqu'à 10km), Planica (SLO)
 
• 2ème Junior (jusqu'à 15km), Planica (SLO)
 
• 15ème Sprint Qualification WJC, Soldier Hollow (USA)
 
• 21ème Fis Junior World Ski Championship (jusqu'à 10km), Soldier Hollow (USA)
 
• 10ème Fis Junior World Ski Championship (Skiathlon), Soldier Hollow (USA)
 
• 6ème Junior Sprint, Zwiesel (GER)
 
• 8ème Junior (jusqu'à 10km), Zwiesel (GER)
 
• 1er Junior Poursuite, Zwiesel (GER)
 
• 5ème Junior (jusqu'à 10km), St. Ulrich (AUT)
 
• 1er Junior (jusqu'à 30 km), St. Ulrich (AUT)
 
• 3ème Junior (jusqu'à 5 km), St. Ulrich (AUT)
 
• 2ème Junior (jusqu'à 10 km), St. Ulrich (AUT)
 
• 9ème Junior (poursuite), St. Ulrich (AUT)
 
2016:
 
• Double 1er Junior à Prenamon-Les Tuffes (FRA)
 
• 2ème Sprint FIS à Premanon-Les Tuffes (FRA)
 
• Double 1er Junior (jusqu'à 10 et 15 km) à Valdidentro (ITA)
 
• 5ème Sprint Junior, à Goms (SUI)
 
• 7ème Junior (jusqu'à 10km), Goms (SUI)
 
• 2ème Junior (jusqu'à 15km), Goms (SUI)