Biathlon

Club de Sport Chamonix Club de Sport Chamonix

Enora LATUILLIERE

Présentation :

Enora a commencé le ski, au sens large du terme, avec des skis alpins aux pieds. Puis c’est seulement en 2006 qu’elle décide de faire du ski de fond, pour ensuite se mettre derrière une carabine.

Un choix qui s’annonce payant, car très vite les premiers résultats sont là. Membre du comité régional du Mont-Blanc elle va être intégrée dans les équipes nationales.

Rapide sur les skis elle impressionne tout le monde, mais il reste encore quelques réglages au tir, notamment sur le circuit coupe du monde où la moindre faute coûte très chère.

En effet depuis 2015, Enora a eu l’opportunité de monter sur la coupe du monde. Elle a saisie sa chance pour au final s’installer sur le circuit pour toute la saison.

 

Meilleurs résultats:

·      5ème et 2ème en relais mixte Finale IBU Cup  à Otepää (EST) 2017

     IBU Cup :

·      2ème au relais Mixte

·      11ème du sprint

·      9ème de la poursuite à Val Ridanna (Ita)

·      21ème du 15km individuel

·      4ème au sprint à Obertilliach (Aut)

·      Vice-championne du monde de relais à Kontiolahti (FIN) 2014/2015

·      10ème du sprint de coupe du monde à Östersund (SUE) 2014/2015

·      28ème du classement général de la coupe du monde en 2014/2015

·      Blessée en 2016

 

Le résultat marquant :

·      Elue Rookie of the Year pour son excellente saison sur la coupe du monde 2015.

2018:

8ème                      Sprint IBU CUP à Khanty (Rus)

10ème                   Sprint à Khanty (Rus)

19ème                   Sprint à Uvat (Rus)

9ème                      Individuelle à Uvat (Rus)

6ème                      Poursuite à Martell (Ita)

3ème                      Sprint à Martell (Ita)

4ème                      Relai Mixte à Ridnaun (Ita)

15ème                   Poursuite à Ridnaun (Ita)

7ème                      Sprint à Ridnaun (Ita)

20ème                   Individuelle à Ridnaun (Ita)

37ème                   Sprint à Arber (Ger)

16ème                   Individuelle à Arber (Ger)

8ème                      Sprint à Brezno (Slo)

 

2017:

  • 20ème FIS, MARTELL
  • 21ème FIS, MARTELL
  • 4ème FIS, ARBER
  • 23ème FIS, DUSZNIKI ZDROJ
  • 36ème FIS, DUSZNIKI ZDROJ
  • 21ème FIS, DUSZNIKI ZDROJ
  • 11ème FIS, DUSZNIKI ZDROJ
  • 4ème FIS, KONTIOLAHTI
  • 25ème FIS, KONTIOLAHTI
  • 9ème FIS, KONTIOLAHTI
  • 5ème FIS, OTEPAA
  • 48ème FIS, OTEPAA
  • 1ère FIS, OTEPAA
  • 2ème FIS, OTEPAA
  • 37ème FIS, HOLMENKOLLEN
  • 26ème FIS, HOLMENKOLLEN
  • 7ème SA, BESSANS
  • 3ème SA, BESSANS
  • 5ème SA, LES SAISIES

 

2016:

  • 26ème, FIS, BEITOSTOLEN
  • 31ème, FIS, BEITOSTOLEN
  • 1ère, SA, BESSANS
  • 1ère, SA, BESSANS
  • 2ème FIS, RIDNAU
  • 11ème FIS, RIDNAU
  • 9ème FIS, RIDNAU
  • 21ème FIS, OBERTILLIACH
  • 4ème FIS, OBERTILLIACH